Logo der Bayerischen Akademie der Wissenschaften
  1. The academy
  2. Administrative organisation

Administrative organisation

Organisational chart of the administration

Click to enlarge oder download PDF


Administrative organisation

General secretary

Bianca Marzocca

+49(0)89/23031-1139
Raum 128
gs@badw.de

Dr. Elisabeth Schepers

Vertretung
+49(0)89/23031-1309
Raum 5
schepers@badw.de


Vorzimmer Akademieleitung

Alrun Arabi

+49 (0)89/23031-1136
Raum 125
arabi@badw.de

Susanne Lanzinger

+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de


Stabstelle Sektionen

Alrun Arabi

+49(0)89/23031-1136
Raum 125
arabi@badw.de

Susanne Lanzinger

+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de


Stabstelle Recht

Christian Feil

+49 (0)89/23031-1316
Raum 10
feil@badw.de


Stabstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Ellen Latzin

Zeitschrift "Akademie Aktuell"
+49 (0)89/23031-1141
latzin@badw.de

Dr. Isabel Leicht

Pressearbeit, Online-Redaktion, Jahrbuch
+49 (0)89/23031-1336
Raum 129
leicht@badw.de

Gabriele Sieber

Grafik, Adressverwaltung 
+49 (0)89/23031-1311
Raum 129
sieber@badw.de

Simone Sokolis

Veranstaltungen
+49 (0)89/23031-1318
Raum 130
sokolis@badw.de


Verlagsangelegenheiten

Nikoletta Helidonis

Publikationen, Verlagsangelegenheiten
+49 (0)89/23031-1306
Raum 127
helidonis@badw.de


Forschung

Dr. Elisabeth Schepers

Referatsleitung, Forschungsreferentin
+49(0)89/23031-1309
Raum 5
schepers@badw.de

Dr. Christina Dieckhoff

Forschungsreferentin, Junges Kolleg  
+49(0)89/23031-1339
Raum 5
dieckhoff@badw.de

Tugba Kayhan

Akademienprogramm
+49 (0)89/23031-1325
Raum 125
kayhan@badw.de

Irene Häberle

Sachbearbeitung
+49 (0)89/23031-1313
Raum 3
haeberle@badw.de

Alexander Künzner

Akademienprogramm
+49 (0)89/23031-1325
Raum 5
kuenzner@badw.de


Personal

Heike Bein

Referatsleitung, Personal
+49 (0)89/23031-1248
Raum 123
bein@badw.de

Claudia Balk

Personal
+49 (0)89/23031-1137
Raum 123
balk@badw.de

Maria Metz

Abwesenheiten (Urlaub, Krankheit)
+49 (0)89/23031-1247
Raum 3
metz@badw.de


Haushalt

Annegrit Specht

Referatsleitung, Haushalt
+49 (0)89/23031-1249
Raum 122
specht@badw.de

Nikoletta Helidonis

Vermietung Veranstaltungsräume
+49 (0)89/23031-1306
Raum 127
helidonis@badw.de

Maria Metz

Abwesenheiten (Reisekosten)
+49 (0)89/23031-1247
Raum 3
metz@badw.de

Sonja Neumaier

Verwaltung und Landeskommissionen
+49 (0)89/23031-1244
Raum 122
neumaier@badw.de

Irene Häberle

Inventarisierung
+49 (0)89/23031-1310
Raum 3 
haeberle@badw.de


Bau- und Liegenschaften

Annegrit Specht

Referatsleitung
+49 (0)89/23031-1249
Raum 122
specht@badw.de

Robert Winkelbauer

Grafik
+49 (0)89/23031-1305
winkelbauer@badw.de

Franz Sturm

Hausverwaltung
+49 (0)89/23031-1102
franz.sturm@badw.de

Rados Radovanovic

Hausverwaltung
+49 (0)89 23031-1338
radovanovic@badw.de

Irina Geyler

Pforte
+49 (0)89/23031-0

Matthias Gehrmann

Pforte
+49 (0)89/23031-0
gehrmann@badw.de


Allgemeine Dienste

Renate Plichta

Bibliothek
+49 (0) 89 23031-1337
plichta@badw.de

Karin Schwenke

Bibliothek
+49 (0)89/23031-1146
bibliothek@badw.de

Katharina Liebl

Bibliothek
+49 (0)89/23031-1273
liebl@badw.de

Uwe Fischer

Druckschriftenlager
+49 (0)89/23031-1103
fischer@badw.de

Dr. Elisabeth Schepers

Referatsleitung
+49 (0)89/23031-1309
Raum 5
schepers@badw.de

Prof. Dr. Dr. Hans Georg von Manz

Forschungsdokumentation
+49 (0)89/23031-1304
Raum 25
forschungsdokumentation@badw.de

Renate Plichta

Bibliothek
+49 (0) 89 23031-1337
plichta@badw.de


Referat für IT und Digital Humanities

Dr. Eckhart Arnold

Referatsleitung, Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1328
Raum 9
arnold@badw.de

Ursula Welsch

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1315
Raum 8
welsch@badw.de

Dr. Oliver von Criegern

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1310
Raum 8
criegern@badw.de

Dr. Stefan Müller

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1140
Raum 7
mueller@badw.de

Manuel Raaf

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1138
Raum 7
raaf@badw.de

Daniel Schwarz

Website-Technik
+49 (0)89/23031-1190
Raum 9
schwarz@badw.de

Martin Arndt

Systemadministration
+49 (0)89/23031-1301
Raum 2
pc@badw.de

Thomas Kraus

Systemadministration
+49 (0)89/23031-1274
Raum 2
pc@badw.de


Datenschutzbeauftragter

Guido Drexel

Leibniz-Rechenzentrum
Boltzmannstraße 1
85748 Garching bei München
Zimmer I.1.027
Telefon +49 (0)89 35831 - 8738
datenschutz@badw.de