Logo der Bayerischen Akademie der Wissenschaften
  1. The academy
  2. Administrative organisation

Administrative organisation

Organisational chart of the administration

Click to enlarge oder download PDF


Administrative organisation

General secretary

Bianca Marzocca

+49(0)89/23031-1139
Raum 128
gs@badw.de

Dr. Elisabeth Schepers

Vertretung
+49(0)89/23031-1309
Raum 5
schepers@badw.de


Vorzimmer Akademieleitung

Alrun Arabi

+49 (0)89/23031-1136
Raum 125
arabi@badw.de

Susanne Lanzinger

+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de


Stabstelle Sektionen

Susanne Lanzinger

+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de


Stabstelle Recht

Christian Feil

+49 (0)89/23031-1316
Raum 10
feil@badw.de


Stabstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Ellen Latzin

Referatsleitung,
Chefredaktion der Zeitschrift "Akademie Aktuell"
+49 (0)89/23031-1141
latzin@badw.de

Dr. Isabel Leicht

Pressereferentin (Pressearbeit,
Online-Redaktion, Jahrbuch, Führungen)

Dr. Laura Räuber

Referentin für Social Media und
Digitale Kommunikation (Video, Podcast, Newsletter, Intranet)
+49 (0)89/23031-1192
Raum 129
raeuber@badw.de

Lisa Scherbaum

Pressereferentin (Pressearbeit,
Online-Redaktion, Jahrbuch, Führungen) 
+49 (0)89/23031-1336
Raum 129
scherbaum@badw.de

Gabriele Sieber

Grafik, Adressverwaltung 
+49 (0)89/23031-1311
Raum 129
sieber@badw.de

Simone Sokolis

Veranstaltungsreferentin, Vermietung
+49 (0)89/23031-1318
Raum 130
sokolis@badw.de



Forschung

Dr. Elisabeth Schepers

Referatsleitung, Forschungsreferentin
+49(0)89/23031-1309
Raum 5
schepers@badw.de

Dr. Christina Dieckhoff

Forschungsreferentin,
Junges Kolleg  
+49(0)89/23031-1339
Raum 2
dieckhoff@badw.de

Tugba Kayhan

Akademienprogramm

Irene Häberle

Sachbearbeitung
+49 (0)89/23031-1313
Raum 3
haeberle@badw.de

Anne Kern

Forschungsreferentin

+49(0)89/23031-1312
Raum 3
kern@badw.de 

Dr. Heiko Stullich

Forschungsreferent
+49(0)89/23031-1332
Raum 3
Heiko.Stullich@badw-muenchen.de  

Alexander Künzner

Akademienprogramm
+49 (0)89/23031-1142
Raum 2
kuenzner@badw.de


Personal

Heike Bein

Referatsleitung, Personal
+49 (0)89/23031-1248
Raum 123
bein@badw.de

Claudia Balk

Personal
+49 (0)89/23031-1137
Raum 123
balk@badw.de

Ulrike Löffler

Referatsleitung, Personal
+49 (0)89/23031-1327
Raum 125
loeffler@badw.de

Susanne Lanzinger

Abwesenheiten (Urlaub, Krankheit)
+49 (0)89/23031-1134
Raum 127
lanzinger@badw.de

Sanja Wagner

Personal
+49 (0)89/23031-1327
Raum 125
wagner@badw.de


Haushalt

Annegrit Specht

Referatsleitung, Haushalt
+49 (0)89/23031-1249
Raum 122
specht@badw.de

Sonja Neumaier

Verwaltung und Landeskommissionen
+49 (0)89/23031-1244
Raum 122
neumaier@badw.de

Irene Häberle

Inventarisierung
+49 (0)89/23031-1310
Raum 3 
haeberle@badw.de


Liegenschaften und Beschaffung

Patrick Rosenthal

Referatsleitung
+49 (0)89/23031-1212
Raum 126
patrick.rosenthal@badw.de 

Robert Winkelbauer

Grafik
+49 (0)89/23031-1305
winkelbauer@badw.de

Franz Sturm

Hausverwaltung
+49 (0)89/23031-1102
franz.sturm@badw.de

Rados Radovanovic

Hausverwaltung
+49 (0)89 23031-1338
radovanovic@badw.de

Irina Geyler

Pforte
+49 (0)89/23031-0

Matthias Gehrmann

Pforte
+49 (0)89/23031-0
gehrmann@badw.de


Allgemeine Dienste

Dr. Elisabeth Schepers

Referatsleitung
+49 (0)89/23031-1309
Raum 5
schepers@badw.de

Sabine Kenneder

Bibliothek
+49 (0)89/23031-1146
bibliothek@badw.de

Katharina Liebl

Bibliothek
+49 (0)89/23031-1273
liebl@badw.de

Prof. Dr. Dr. Hans Georg von Manz

Forschungsdokumentation
+49 (0)89/23031-1304
Raum 25
forschungsdokumentation@badw.de

Renate Plichta

Bibliothek
+49 (0) 89 23031-1337
plichta@badw.de

Dr. Johann Pörnbacher

Archiv
+49 (0) 89 23031-1104
poernbacher@badw.de


Referat für IT und Digital Humanities

Dr. Eckhart Arnold

Referatsleitung, Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1328
Raum 9
arnold@badw.de

Ursula Welsch

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1315
Raum 8
welsch@badw.de

Dr. Oliver von Criegern

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1310
Raum 8
criegern@badw.de

Dr. Stefan Müller

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1140
Raum 7
mueller@badw.de

Manuel Raaf

Digital Humanities
+49 (0)89/23031-1138
Raum 7
raaf@badw.de

Daniel Schwarz

Website-Technik
+49 (0)89/23031-1190
Raum 9
schwarz@badw.de

Martin Arndt

Systemadministration
+49 (0)89/23031-1301
Raum 2
pc@badw.de

Thomas Kraus

Systemadministration
+49 (0)89/23031-1274
Raum 2
pc@badw.de


Datenschutzbeauftragter

Guido Drexel

Leibniz-Rechenzentrum
Boltzmannstraße 1
85748 Garching bei München
Zimmer I.1.027
Telefon +49 (0)89 35831 - 8738
datenschutz@badw.de